Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies einsetzen. Selbstverständlich sind unsere Cookies glutenfrei.
Weitere Informationen

Geschäftsstelle

Deutsche Zöliakie-Gesellschaft e.V.
Kupferstr. 36
70565 Stuttgart
E-Mail: info@dzg-online.de

Geschäftsstellenleitung

Ute Hamacher-Reichenberger

Ute Hamacher-Reichenberger

Dipl. Sozialpädagogin
M.A. Changemanagement

Berichtwesen, Personalwesen,
Kontakt zu Dachverbänden, AOECS, Kooperationen
EDV-Planung,
Ausschreibungen und Vergaben

E-Mail: ute.hamacher@dzg-online.de

Team Betriebswirtschaft

Martina Distl

Martina Distl

Diplom Wirtschaftsingenieurin (FH)
Leitung Team Betriebswirtschaft

Controlling, Buchhaltung,
Rechnungen, Kasse,
Budgetplanung, Jahresabschluss

E-Mail: martina.distl@dzg-online.de

Heiderose Ruckwied

Heiderose Ruckwied

Kaufmännische Sachbearbeiterin

Adressen- & Mitgliederverwaltung
Neumitglieder & Versand Startpakete
Adressänderungen, Kündigungen, Ausschlüsse
Datenbankpflege & Versanddaten

E-Mail: heiderose.ruckwied@dzg-online.de

Marlies Schwägler

Marlies Schwägler

Kaufmännische Sachbearbeiterin

Mahn- und Rechnungswesen,
Datenbankpflege,
Zahlungsverkehr Mitglieder,
Bankänderungen Mitglieder

E-Mail: marlies.schwaegler@dzg-online.de

Sandra Maurer

Sandra Maurer

Bürokauffrau

Rechnungswesen,
Bestellungen,
Datenbankpflege

E-Mail: sandra.maurer@dzg-online.de

Team Wissenschaft

Sofia Beisel

Sofia Beisel

Dipl.oec.troph.
Leitung wissenschaftliches Team

Kontakt zum wissenschaftlichen Beirat,
Kontakt zu Krankenkassen, Veranstaltungen für Mitglieder,
Forschung,
Lizenznehmer

E-Mail: sofia.beisel@dzg-online.de

Anett Ebock

Anett Ebock

Dipl.troph. (uni)

Bearbeitung von Lizenzverträgen
Medizin- und Forschungsprojekte
Aktualisierung der Ärztedatenbank
Qualitäts- und Projektmanagement

E-Mail: anett.ebock@dzg-online.de

Fachmedizinische Beraterin

Dr. Stephanie Baas

Dr. Stephanie Baas

Ärztliche Sprechstunde für Mitglieder:
Dienstag 20.30 – 22.00 Uhr
Mittwoch 9.00 – 12.00 Uhr
unter 0711/ 45 99 81 – 30.

Wegen starker Nachfrage kann es bei der telefonischen Sprechstunde zu Wartezeiten kommen.
Wir bitten um Ihr Verständnis.
Sie haben aber auch die Möglichkeit, sich direkt per E-Mail an Frau Dr. Baas zu wenden.

E-Mail: stephanie.baas@dzg-online.de

Team Ernährung

Ellen Duba

Ellen Duba

Ernährungsberaterin/ DGE
Leitung Team Ernährung

Ernährungsberatung, Vorträge & Fortbildungen,
Lebensmittelaufstellung,
Kontakt zu Ernährungsverbänden & DZG-Seniorenbeirat

E-Mail: ellen.duba@dzg-online.de

Ulla Hirschmann

Ulla Hirschmann

Diätassistentin, Allergologische Ernährungstherapie/ VDD

Telefonische Erstkontakte,
Ernährungsberatung, Vorträge & Fortbildungen,
Lebensmittelaufstellung, Produktanfragen
Fortbildung & Newsletter für Ernährungsfachkräfte,
DZG-Beraterleitfaden

E-Mail: ulla.hirschmann@dzg-online.de

Ronja Schanz

Ronja Schanz

Diätassistentin

Telefonische Erstkontakte,
Ernährungsberatung, Vorträge & Fortbildungen,
Lebensmittelaufstellung,
Rezeptsammlung,
Gastronomieschulungen,
Menüabsprachen

E-Mail: ronja.schanz@dzg-online.de

Patricia Gálity

Patricia Gálity

Diätassistentin, Allergologische Ernährungstherapie/ VDD

Telefonische Erstkontakte,
Ernährungsberatung,
Produktanfragen

E-Mail: patricia.gality@dzg-online.de

Julia Veigel

Julia Veigel

Diätassistentin

Telefonische Erstkontakte,
Ernährungsberatung, Vorträge & Fortbildungen,
Lebensmittelaufstellung,
Rezeptsammlung,
Gastronomieschulungen,
Menüabsprachen

E-Mail: julia.kuderer@dzg-online.de

Team Öffentlichkeitsarbeit

Bianca Maurer

Bianca Maurer

Ernährungsmanagerin Diätetik (B. Sc.)
Leitung Team Öffentlichkeitsarbeit

Pressesprecherin, Öffentlichkeitsarbeit,
DZG-Website, Facebook-Redaktion,
DZG-App, Mobiler Webservice/ App-Nutzung,
Vorträge & Fortbildungen

E-Mail: bianca.maurer@dzg-online.de

Judith Glöggler

Judith Glöggler

Betriebswirtin Fachrichtung Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Organisation interner Veranstaltungen,
Organisation externer Veranstaltungen,
Organisation der DZG-Teilnahme an externen Tagungen

E-Mail: judith.gloeggler@dzg-online.de

Clara Hildebrandt

Clara Hildebrandt

Sozialpädagogin (B. A.)

Planung & Organisation der Vereinsfreizeiten gemeinsam mit den Ehrenamtlichen,
Kontakte zu Freizeitenbetreuern,
Beantragung von Projektfördermitteln

E-Mail: clara.hildebrandt@dzg-online.de

Birgit Stein

Birgit Stein

Mediendesignerin

Redaktion DZG-Aktuell
Anzeigenverwaltung DZG-Aktuell und Zottel

E-Mail: birgit.stein@dzg-online.de