Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies einsetzen. Selbstverständlich sind unsere Cookies glutenfrei.
Weitere Informationen

Geschäftsstelle

Deutsche Zöliakie-Gesellschaft e.V.
Kupferstr. 36
70565 Stuttgart
E-Mail: info@dzg-online.de

Geschäftsstellenleitung

Ute Hamacher-Reichenberger

Ute Hamacher-Reichenberger

Dipl. Sozialpädagogin
M.A. Changemanagement

Berichtwesen, Personalwesen,
Kontakt zu Dachverbänden, AOECS, Kooperationen
EDV-Planung,
Ausschreibungen und Vergaben

E-Mail: ute.hamacher@dzg-online.de

Vorstandsassistenz

Franziska Högerle

Franziska Högerle

Biologin
Assistentin des Vorstandes

Unterstützung des Vorstandes im operativen Tagesgeschäft,
Vor- und Nachbereitung von Meetings, Terminkoordination,
Schnittstelle/Korrespondenz im Namen des Vorstandes, Qualitätsmanagement, Prozessmanagement,
Projektmanagement

E-Mail: franziska.hoegerle@dzg-online.de

Team Betriebswirtschaft

Martina Distl

Martina Distl

Diplom Wirtschaftsingenieurin (FH)
Leitung Team Betriebswirtschaft

Controlling, Buchhaltung,
Rechnungen, Kasse,
Budgetplanung, Jahresabschluss

E-Mail: martina.distl@dzg-online.de

Heiderose Ruckwied

Heiderose Ruckwied

Kaufmännische Sachbearbeiterin

Adressen- & Mitgliederverwaltung,
Neumitglieder & Versand Startpakete,
Adressänderungen, Kündigungen, Ausschlüsse,
Datenbankpflege & Versanddaten,
Terminplan Kontaktpersonen

E-Mail: heiderose.ruckwied@dzg-online.de

Sandra Maurer

Sandra Maurer

Bürokauffrau

Mahn- und Rechnungswesen,
Bestellungen,
Datenbankpflege,
Zahlungsverkehr Mitglieder,
Bankänderungen Mitglieder

E-Mail: sandra.maurer@dzg-online.de

Team Wissenschaft

Sofia Beisel

Sofia Beisel

Dipl.oec.troph.
Leitung Team Wissenschaft

Kontakt zum wissenschaftlichen Beirat,
Kontakt zu Krankenkassen, Veranstaltungen für Mitglieder,
Forschung,
Lizenznehmer

E-Mail: sofia.beisel@dzg-online.de

Anett Ebock

Anett Ebock

Dipl.troph. (uni)

Bearbeitung von Lizenzverträgen
Medizin- und Forschungsprojekte
Aktualisierung der Ärztedatenbank
Qualitäts- und Projektmanagement

E-Mail: anett.ebock@dzg-online.de

Fachmedizinische Beraterin

Dr. Stephanie Baas

Dr. Stephanie Baas

Ärztliche Sprechstunde für Mitglieder:
Dienstag 20.30 – 22.00 Uhr
Mittwoch 9.00 – 12.00 Uhr
unter 0711/ 45 99 81 – 30.

Wegen starker Nachfrage kann es bei der telefonischen Sprechstunde zu Wartezeiten kommen.
Wir bitten um Ihr Verständnis.
Sie haben aber auch die Möglichkeit, sich direkt per E-Mail an Frau Dr. Baas zu wenden.

E-Mail: stephanie.baas@dzg-online.de

Team Ernährung

Ellen Duba

Ellen Duba

Ernährungsberaterin/ DGE
Leitung Team Ernährung

Ernährungsberatung, Vorträge & Fortbildungen,
Lebensmittelaufstellung,
Kontakt zu Ernährungsverbänden & DZG-Seniorenbeirat,
Ansprechpartnerin DZG-Zöliakieberater

E-Mail: ellen.duba@dzg-online.de

Ulla Hirschmann

Ulla Hirschmann

Diätassistentin, Allergologische Ernährungstherapie/ VDD

Telefonische Erstkontakte,
Ernährungsberatung, Vorträge & Fortbildungen,
Lebensmittelaufstellung, Produktanfragen
Fortbildung & Newsletter für Ernährungsfachkräfte,
DZG-Beraterleitfaden

E-Mail: ulla.hirschmann@dzg-online.de

Ronja Schanz

Ronja Schanz

Diätassistentin

Telefonische Erstkontakte,
Ernährungsberatung, Vorträge & Fortbildungen,
Lebensmittelaufstellung,
Gastronomieschulungen,
Menüabsprachen

E-Mail: ronja.schanz@dzg-online.de

Patricia Gálity

Patricia Gálity

Diätassistentin, Allergologische Ernährungstherapie/ VDD

Telefonische Erstkontakte,
Ernährungsberatung, Vorträge & Fortbildungen,
Arzneimittelaufstellung, Kosmetik & Zahnpflegeprodukte inkl. Produktanfragen

E-Mail: patricia.gality@dzg-online.de

Julia Veigel

Julia Veigel

Diätassistentin

Telefonische Erstkontakte,
Ernährungsberatung, Vorträge & Fortbildungen,
Lebensmittelaufstellung,
Rezeptsammlung,
Gastronomieschulungen,
Menüabsprachen

E-Mail: julia.veigel@dzg-online.de

Team Öffentlichkeitsarbeit

Bianca Maurer

Bianca Maurer

Ernährungsmanagerin Diätetik (B. Sc.)
Leitung Team Öffentlichkeitsarbeit

Pressesprecherin, Öffentlichkeitsarbeit,
DZG-Website, Facebook-Redaktion,
DZG-App, Mobiler Webservice/ App-Nutzung,
Vorträge & Fortbildungen

E-Mail: bianca.maurer@dzg-online.de

Judith Glöggler

Judith Glöggler

Betriebswirtin (B.A.) – Messe-, Kongress- & Eventmanagement

Organisation interner Veranstaltungen,
Organisation externer Veranstaltungen,
Organisation der DZG-Teilnahme an externen Tagungen

E-Mail: judith.gloeggler@dzg-online.de

Julian Thimmel

Julian Thimmel

Sport-, Event- und Medienmanager

Organisation interner Veranstaltungen
Organisation externer Veranstaltungen,
Organisation der DZG-Teilnahme an externen Tagungen
Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: julian.thimmel@dzg-online.de

Clara Hildebrandt

Clara Hildebrandt

Sozialpädagogin (B. A.)

Ansprechpartner für Kontaktpersonen, Koordination & Organisation Kontaktpersonenamt,
Planung & Organisation der Vereinsfreizeiten gemeinsam mit den Ehrenamtlichen,
Kontakte zu Freizeitenbetreuern,
Beantragung von Projektfördermitteln

E-Mail: clara.hildebrandt@dzg-online.de

Birgit Stein

Birgit Stein

Mediendesignerin

Redaktion Mitgliederzeitschrift DZG Aktuell,
Anzeigenverwaltung DZG Aktuell und Zottel,
Aktualisierung DZG Flyer/Werbemittel,
Corporate Design

E-Mail: birgit.stein@dzg-online.de