Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies einsetzen. Selbstverständlich sind unsere Cookies glutenfrei.
Weitere Informationen

Die Mitglieder des DZG-Jugendausschuss

Marvin Müller (Jahrgang 1995, Friedrichsdorf)

Marvin Müller (Jahrgang 1995, Friedrichsdorf)

Aufgabenbereiche: Sprecher des Jugendausschuss, Zottel (Anzeigenaquise), Kommunikation mit Vorstand, Jugendherbergsführer

E-Mail: Marvin.Mueller@dzg-online.de

Stefanie Ischner (Jahrgang 1996, Aachen)

Stefanie Ischner (Jahrgang 1996, Aachen)

Aufgabenbereiche: Stellvertretende Sprecherin, CYE, JA-Seiten der DZG-Aktuell (Redaktion), Zottel (Anzeigenaquise), Freitzeiten

E-Mail: Stefanie.Ischner@dzg-online.de

Larissa Nitz (Jahrgang 1993, Neuss)

Larissa Nitz (Jahrgang 1993, Neuss)

Aufgabenbereiche: CYE, JA Seiten in der DZG-Aktuell, Zottel (Korrektur), Social Media, ZOELI – Jugendliche Deutschlandweit

E-Mail: Larissa.Nitz@dzg-online.de

Denin Jasmin Wolbring (Jahrgang 1997, Hildesheim)

Denin Jasmin Wolbring (Jahrgang 1997, Hildesheim)

Aufgabenbereiche: Zottel (Layout, Anzeigenaquise), Social Media, Jugendherbergsführer, Freizeiten, Finanzen,

E-Mail: Denin.Wolbring@dzg-online.de

Alicia Abbrecht (Jahrgang 1999, Koblenz)

Alicia Abbrecht (Jahrgang 1999, Koblenz)

Aufgabenbereiche: Finanzen, Zottel (Redaktion), JA Seiten in der DZG-Aktuell

E-Mail: Alicia.Abbrecht@dzg-online.de

Josefine Wenke (Jahrgang 2001, Naumburg (Saale))

Josefine Wenke (Jahrgang 2001, Naumburg (Saale))

Aufgabenbereiche: JA Seiten in der DZG-Aktuell, Zottel (Layout), Jugendherbergsführer

E-Mail: Josefine.Wenke@dzg-online.de

Lukas Kraft (Jahrgang 2002, Bonn)

Lukas Kraft (Jahrgang 2002, Bonn)

Aufgabenbereiche: CYE, Kommunikation mit dem Mitgliederausschuss, ZOELI – Jugendliche Deutschlandweit

E-Mail: Lukas.Kraft@dzg-online.de


Freie Mitarbeiter

Katja Ischner (Jahrgang 1995, Lüneburg)

Katja Ischner (Jahrgang 1995, Lüneburg)

Aufgabenbereiche: Zottel (Redaktion)


Unser Maskottchen: Knöllchen

Knöllchen

Hallo Zöli,



 

mein Name ist Knöllchen.
In der DZG Aktuell wurde dir schon gesagt, dass ich das neue Maskottchen des DZG-Jugendausschusses bin.
Damit ich dir in allen Lebenslagen als Ratgeber zur Seite zu stehen kann benötige ich deine Fragen rund um das Thema Zöliakie. Diese werde ich dann in der DZG Aktuell und hier auf der Homepage beantworten. Also wenn du Fragen hast, hab keine Scheu und schreib sie mir einfach, ich würde mich sehr freuen, von dir zu lesen.

Melde dich bei mir per E-Mail

Kontakt: knoellchen@dzg-jugend.de